Lehrstuhl für Finanzwissenschaft (Prof. Huber)
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Curriculum Vitae




Persönliches

Familienstatus: Verheiratet

Geburtsort: Wuppertal

Geburtsdatum: 20. Mai, 1960


Ausbildung

Abitur am Gymnasium Wuppertal (Westdeutschland), 1979

Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität Giessen (Westdeutschland), 1979 - 1984

Diplom in Volkswirtschaftslehre an der Universität Giessen, Oktober 1984


Dissertation

Titel: "Staatsverschuldung und Allokationseffizienz"

Abschlussdatum: 1. Dezember, 1988

Summa Cum Laude, Universität Würzburg


Post-Doctoral Degree

Habilitation an der Universität Würzburg

Titel: "Optimale Finanzpolitik und zeitliche Inkonsistenz"

21. Februar, 1994


Aktuelle Position

Professor für Volkswirtschaftslehre, Universität München


Akademische Positionen

Dozent für Volkswirtschaftslehre an der Universität Würzburg, 1985 - 1989

Akademischer Rat an der Universität Würzburg, 1989 - 1994 (seit 1. November 1993 beurlaubt)

Lehrstuhlvertretung an der Universität Bochum (Vertretung einer C-3 Professur), 1. November 1993 - 31. März 1994

Lehrauftrag an der Universität Dresden, 1. April 1994 - Juli 1994

Lehrstuhlvertretung an der Universität München, 1. April 1994 - 5. Juli 1994